компоненты

Аграрный комитет Совфеда просит проверить целесообразность маркировки молока



Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию запросит у Министерства промышленности и торговли, во сколько пищевой промышленности обойдется введение цифровой маркировки.

Решение было принято на совещании Комитета о совершенствовании ветеринарного надзора. Согласно тексту решения, находящемуся в распоряжении Milknews, Минпромторгу рекомендуется повторно проработать, насколько целесообразно вводить маркировку на «пищевую продукцию животного происхождения». К такой, согласно текущим планам по введению маркировки, пока относится только молочная продукция.

Помимо Минпромторга, Аграрный комитет СФ направит запросы об ожидаемой финансовой нагрузке в правительство России, отраслевые союзы и ассоциации. Сенаторы ожидают, что в предоставленных данных будет как информация о возможном повышении стоимости продуктов, так и расходы на приобретение маркировочного оборудования.

В отдельном обращении к правительству комитет обращает внимание на то, что ФГИС «Меркурий» уже используется пищевой промышленностью. С учётом этого комитет предлагает оценить, поможет ли цифровая маркировка в борьбе с фальсификатом.

Сенаторы также рекомендуют Федеральной антимонопольной службе проверить государственно-частное партнёрство с ЦРПТ на соблюдение антимонопольного законодательства. Комитет Совфеда дублирует одно из обращений, с которыми в октябре выступили депутаты Государственной думы.

1573537800

Автор: Юрий Литвиненко
Теги: торговля продовольствие

3887 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен