компоненты

Минсельхоз заявил об отсутствии риска дефицита ветпрепаратов в России


Более 70% ветпрепаратов в России отечественного производства, риск дефицита препаратов отсутствует. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

"В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 782 лекарственных препарата для ветеринарного применения в сегменте животные - компаньоны, из которых отечественного производства - 570 (73%), а зарубежного - 212 (27%). Риск дефицита ветпрепаратов отсутствует. Минсельхозом России осуществляется постоянный мониторинг ситуации на рынке лекарственных средств для ветеринарного применения", - говорится в сообщении.
Как отметили в министерстве, у наиболее востребованных средств зарубежного производства, в том числе вакцин, имеются отечественные аналоги.
В Минсельхозе также рассказали, что отечественные производители лекарственных средств для ветеринарного применения ведут активную разработку новых высокотехнологичных препаратов.

"Кроме того, есть отдельные группы препаратов из медицинского сектора, которые могут использоваться в гуманной ветеринарии. В настоящее время российскими предприятиями регистрируются лекарственные препараты для ветеринарного применения, аналоги которых имеются в медицинском секторе, в частности, анальгетики", - добавили в пресс-службе министерства.

Ранее в четверг газета "Коммерсантъ" со ссылкой на Ассоциацию ветеринарных фармацевтических производителей сообщила, что ужесточение с 1 сентября правил ввода в оборот ветеринарных препаратов грозит сокращением числа доступных импортных лекарств для домашних животных: по состоянию на 10 июля новым условиям соответствует только 19 позиций из 127 препаратов, поставлявшихся в РФ в 2022 году. 
 

1689240423
Источник: ТАСС

ветеринария

793 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен