компоненты

Россия и Нидерланды планируют использовать ЭВС при поставках племенных животных


Россия и Нидерланды планируют использовать электронные ветеринарные сертификаты по поставках в РФ племенного крупного рогатого скота (КРС), сообщает Россельхознадзор по итогам переговоров с представителями генерального директората по сельскому хозяйству министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов.

"В ходе переговоров участники договорились согласовать использование электронных ветеринарных сертификатов при поставках на территорию РФ племенного КРС. С начала февраля 2021 года в Россию было поставлено 6 партий КРС из Нидерландов", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили перспективы отгрузки российской рыбы в адрес нидерландских получателей в сопровождении электронных ветеринарных сертификатов. В 2020 году из РФ было экспортировано порядка 970 партий рыбы и рыбной продукции. С начала 2021 года в адрес нидерландских получателей была отгружено более 200 партий. Основной объем поступает в Нидерланды напрямую морским путем, остальная доля отгрузок осуществляется автомобильным транспортом через Польшу.

Компетентные ведомства договорились в ближайшее время согласовать проект электронного ветеринарного сертификата на основании технических стандартов двух стран для поставок рыбы из России в Нидерланды.

Россельхознадзор напоминает, что 28 сентября 2020 года обе страны начали эксперимент по переходу на использование только электронных ветеринарных сертификатов при поставках суточных цыплят и инкубационных яиц. Однако из-за того, что российская служба ввела временные ограничения на поставки в Россию всего спектра птицеводческой продукции и живой птицы из Нидерландов, компетентные ведомства двух стран для продолжения тестирования договорились скорректировать перечень продукции, на которую будут оформляться электронные ветеринарные сертификаты, в том числе на племенной КРС.
 

1614599936

Теги: Россельхознадзор Животноводство

1875 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен