компоненты

Китайский молочный гигант выкупит у Danone производителя йогуртов


Китайская Yili Industrial, крупная промышленная группа, работающая в пищевой и в частности молочной отрасли, планирует сделать ставку на всю долю Stonyfield, производителя органических йогуртов, где Danone владеет контрольным пакетом акций, примерно в 5,9 млрд юаней ($850 млн).

Сделка находится на этапе предварительного обсуждения, а выиграет компания или нет, определяется многими пока неопределенными факторами, пишет "Инфагро".

Как отмечается, это еще одна попытка масштабного приобретения для молочного гиганта Китая Yili, которая является доминирующей на рынке молока стандартной температурной обработки, чтобы усилить свои конкурентные преимущества на рынке йогуртов низкой температурной обработки. В прошлом месяце компания вышла из заявки на приобретение 37% доли китайской Shengmu Ltd (органическое молоко) по 4,6 млрд. юаней.

Stonyfield Farm, базирующаяся в Нью-Гемпшире, является крупнейшим в мире производителем органического йогурта, который включает много популярных американских брендов, таких как йогурт YoBAby и YoToDDler. Доход Stonyfield составил $370 млн в прошлом году с $ 50 млн чистой прибыли.

По данным Dairy Information Network потребление молочных продуктов в Китае увеличилось с 42 млн т в 2006 году до 55 млн т в 2016 году, а цена за килограмм свежего молока за тот же период увеличилась от 2 юаней до 3,53 юаня. С увеличением числа новорожденных после ослабления политики одного ребенка и увеличением числа пожилых людей, спрос на молочные продукты в Китае, как ожидается, продолжит расти.

За последнее десятилетие импорт молочных продуктов в стране рос в среднем на 14 процентов ежегодно, и ожидается, что Китай в этом году импортирует 14,2 млн т молочной продукции, что на 11 процентов больше, чем в прошлом году (по данным Министерства сельского хозяйства Китая, отчет China Agricultural Outlook (2017-26). Аналитики ожидают, что после утверждения соглашение изменит картину рынка молочных продуктов низкотемпературной обработки в Китае и улучшит знания китайских молочных брендов в мире.

Источник: agroportal.ua

1494831807

2670 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен