компоненты

В Алтайском крае запустили мини-завод по убою КРС и переработке говядины


В Алтайском крае запустили современный мини-завод по убою КРС и переработке говядины. Объект возвели в сельхозкооперативе "Дружба" Целинного района в рамках реализации программы по поддержке сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Объем инвестиций в проект составил 68 млн рублей, из которых 36 млн рублей – господдержка. Объект – полного цикла, единственный в Алтайском крае. Технология убоя и переработки мяса здесь соответствует мировым стандартам. Сейчас завод работает в тестовом режиме.

Как подчеркнул глава администрации Целинного района Виктор Бирюков, строительство завода – это не только высокотехнологичное производство, но новые рабочие места для селян.

"Главное, что в селе закрепляется молодежь. Коллектив здесь молодой, строится жилье, предприятия вкладывают ресурсы в развитие села. Конечно, нам приятно и почетно, что в нашем районе построен такой объект", - сказал он.

На новом производстве создано 15 новых рабочих мест, в перспективе планируется трудоустройство еще 5-6 человек.

Как рассказала технолог производства Оксана Книжниченко, цикл работы предприятия предусматривает строгое соблюдение всех норм, в том числе по санитарным требованиям, времени и четкому соблюдению температурного режима во всех блоках – убойном, камерах хранения и в цехе разделки.

"Первый этап охлаждения туши занимает сутки при температуре от 0 до 4 градусов. Следующий шаг зависит от заявки покупателя. Мы можем полутуши отгрузить сразу после охлаждения или направляем на разделку и фасовку и затем отгружаем. Кроме того, есть еще один подход - после охлаждения мясо мы направляем в камеру дозревания, где оно хранится при строго определенной температуре 14-21 сутки. Это технология, применяемая во всем мире, при производстве мраморной говядины и стейков. Она нацелена на повышение мягкости мяса, улучшение его вкусовых качеств", - уточнила специалист завода.

По словам председателя кооператива Антона Римера, реализация проекта началась в мае прошлого года, в феврале этого года объект запущен в тестовом режиме. "Основным толчком к реализации проекта, конечно, стала программа по поддержке сельхозкооперации, плюс средства хозяйств, входящих в кооператив. Сейчас его членами являются 9 сельхозпредприятий Целинного и Локтевского районов, а также одно личное подсобное хозяйство", - отметил руководитель "Дружбы".
Сейчас продукцию, получаемую на новом заводе, поставляют в рестораны Бийска, Белокурихи и Барнаула. Отправлена партия для дегустации во Владивосток. Кроме того, кооператив открыл торговую точку в краевой столице на рынке "Фермерский дворик".

На заводе "Дружбы" смонтированы не только убойный пункт, камеры охлаждения, хранения, цех разделки и фасовки, но и линии по переработке отходов от убоя – производство экструдированных кормов.

С целью обеспечения населения высококачественной говядины в Алтайском крае с 2009 года была запущена программа по поддержке развития мясного скотоводства. На ее реализацию было направлено порядка 900 млн рублей. Объемы производства высококачественной говядины с 1,2 тыс. тонн в 2008 году доведены до 15 тыс. тонн в 2016 году.

Программа "Поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации" в стране работает третий год. В рамках нее предусмотрены гранты на создание материально-технической базы кооперативов. Предприятие по убою и переработке говядины "Дружба" вошло в эту программу в 2016 году, получив грант 36 млн рублей.

Источник: advis.ru  

1496063740

2410 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен