компоненты

Европарламент утвердил пакет временных торговых преференций ЕС для Украины


Пакет временных односторонних торговых преференций для производителей с Украины на рынке ЕС утвердили во вторник депутаты Европейского парламента (ЕП).

Голосование состоялось на пленарной сессии ЕП в Страсбурге - 566 депутатов проголосовали "за", 96 высказались "против", 28 воздержались.

"Предлагая в нужный момент поддержку Украине, учитывая при этом обеспокоенность наших фермеров по ряду [позиций], мы хотим поддержать реформы, которые сейчас проводятся на Украине, укрепить малые и средние предприятия и создать условия для роста товарооборота. Надеюсь, что эти средства укрепят наши отношения и окажут эффективную помощь Украине, будут экономически и политически выгодными для украинского народа", - сказал автор доклада, польский депутат Ярослав Валенса.

Принятый документ, в частности, предусматривает введение дополнительных квот, по которым украинские производители смогут беспошлинно ввозить свою продукцию на европейский рынок. В первую очередь это касается сельхозпроизводителей: ЕС выделяет Украине ежегодную квоту на беспошлинный ввоз томатов (3 тыс. тонн), пшеницы (65 тыс. тонн), кукурузы (625 тыс. тонн), ячменя (325 тыс. тонн). При этом за время обсуждения документа квоты ЕС для Украины были пересмотрены в сторону уменьшения с учетом интересов европейских производителей.

Торговые преференции вводятся для Украины в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. При этом в документе подчеркивается, что одним из главных требований к Киеву остается борьба с коррупцией и соблюдение демократических стандартов.

"Статьи 2 и 3 соглашения об ассоциации предусматривают, что соблюдение принципов демократии, прав человека и уважение фундаментальных свобод и принципа верховенства закона, равно как усилия по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и меры по продвижению устойчивого развития и идеи эффективной многосторонности, составляют основу отношений с Украиной", - указывается в документе.

Источник: ТАСС  

1499172512

2170 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен