компоненты

Украинский «Кернел» купил за $43,3 млн актив с зембанком в 27,5 тыс. га и зернохранилищами


Одно из дочерних предприятий крупной украинской аграрной группы "Кернел" стало 100%-ным собственником агропредприятия, которое управляет более чем 27,5 тыс. га арендованных сельхозземель и зернохранилищами примерно на 170 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе группы.

Название агропредприятия в сообщении не указывается. Вместе с тем отмечается, что данную сделку одобрил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в мае текущего года.

Стоимость сделки составила $43,3 млн, при этом поглощенное агропредприятие имеет положительный чистый оборотный капитал более $4 млн.

Ранее АМКУ предоставил "Кернелу" разрешение на приобретение доли в уставных капиталах 10 аграрных предприятий в Киевской, Черкасской и Винницкой областях агрохолдинга "Агро Инвест Украина", принадлежащего MK Group (Сербия), собственником которой является серб Миодраг Костич.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц, в настоящее время собственником ООО "Агро Инвест Украина" является основатель и мажоритарный акционер "Кернела" Андрей Веревский через компанию "Ерсте Б.В." (Jerste BV, Нидерланды).

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году чистый убыток ООО "Агро Инвест Украина" сократился в 3,6 раза по сравнению с 2015 годом - до 60,6 млн гривен, выручка выросла на 8%, до 336,36 млн грн. В январе-июне 2017 года чистый убыток компании составил 45,9 млн грн., выручка - 50,8 млн грн.

Агрохолдинг "Агро Инвест Украина" был основан MK Group в 2006 году. В 2007 году ЕБРР инвестировал $7 млн в MK Group, а в феврале прошлого года вышел из состава акционеров.

Основными направлениями деятельности "Агро Инвест Украина" является растениеводство, животноводство (две фермы КРС с поголовьем 1,115 тыс. голов) и хранение зерна. Предприятие выращивает кукурузу, подсолнечник, пшеницу, сахарную свеклу. Производство осуществляется в Киевской, Винницкой, Черкасской и Житомирской областях на площадях около 30 тыс. га. Ежегодно компания производит более 175 тыс. тонн зерна. "Агро Инвест Украина" имеет элеватор в Киевской области мощностью 113 тыс. тонн единовременного хранения и Винницкой области (61 тыс. тонн).

Как сообщалось, АМКУ в мае разрешил компании Jerste BV (Амстердам), входящей в "Кернел", приобрести свыше 50% акций Ukrainian Agrarian Investments S.A. (Люксембург) - холдинговой компании агрохолдинга "Украинские аграрные инвестиции".

В начале июня "Кернел" сообщил о завершении сделки по приобретению 92,1%-ной доли в растениеводческом бизнесе, который управляет более чем 190 тыс. га арендованных сельхозземель и зернохранилищами примерно на 200 тыс. тонн.

Затем, спустя несколько дней, "Кернел" докупил долю в 7,9% в данной растениеводческой компании. Компания оплачивает 100%-ную долю в бизнесе денежными средствами в размере $155 млн. При этом, по данным "Кернела", чистый оборотный капитал покупаемого бизнеса превышает его чистый долг более чем на $30 млн. АМКУ одобрил сделку в мае этого года.

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла, растениеводство, экспорт зерновых культур, предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Источник: "Интерфакс"    

1499349243

2309 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен