компоненты

РФ изучает возможность поставок комбайнов в Нигерию, Анголу и Эфиопию


Завод "Ростсельмаш" в следующем году начнет поставку комбайнов в ЮАР; оценивает возможности выхода на рынки Нигерии, Анголы, Эфиопии, сообщил в интервью РИА Новости замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

"Большое внимание африканскому рынку уделяет ОАО "Комбайновый завод "Ростсельмаш". В этом году продукция завода впервые участвовала в крупнейшей африканской специализированной сельхозвыставке Nampo Harvest Day-2017, и в результате были достигнуты договоренности о поставке в ЮАР в следующем году партии отечественных комбайнов. Помимо ЮАР, Ростсельмаш рассматривает перспективы взаимодействия с Нигерией, Анголой и Эфиопией", - сказал замминистра.

По его словам, за годы высоких цен на нефть и высоких доходов от данной отрасли сельское хозяйство выпало из числа приоритетов во многих регионах мира.
После мирового кризиса и падения цен на углеводороды руководство ведущих африканских стран кардинально поменяло национальные стратегии в пользу развития собственного сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

"Именно поэтому мы и рассматриваем африканский регион как один из приоритетных и интересных для российского бизнеса в целом и для сельхозмашиностроителей в частности", - отметил Каламанов.

Наиболее привлекательными для российских производителей, по его словам, являются такие страны Африки, как Алжир, Египет, Марокко, Судан, Эфиопия, Нигерия, Ангола и ЮАР. Они занимают лидирующие позиции в регионе и заинтересованы в повышении уровня механизации сельского хозяйства.

"Одна из главных проблем в данной сфере – нежелание и определенный страх российского бизнеса вкладывать в инфраструктуру за рубежом. Иностранные производители уже десятки лет присутствуют во всех регионах мира, конкуренция велика, даже в Африке. Поэтому прежде всего нашим промышленникам следует подумать над созданием собственной ремонтной и сервисной инфраструктуры", - подчеркнул Каламанов.

По его словам, на решение этого вопроса направлен ряд мер государственной поддержки, начало реализации которых запланировано на следующий год.

Источник: РИА Новости    

1499923838

2567 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен