компоненты

Минсельхоз РФ представил на парламентских слушаниях ряд приоритетных законопроектов в сфере АПК


11 июля заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин и руководители профильных департаментов Минсельхоза России приняли участие в парламентских слушаниях, посвященных вопросам законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса страны.

Минсельхоз России ведет законопроектную деятельность в соответствии с Планом на 2017 год, утвержденным Министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. "План включает 11 законопроектов, два из которых уже приняты. План составлен из нескольких наиболее актуальных для сельского хозяйства блоков.

В первый вошли законопроекты, связанные с животноводством, второй посвящен растениеводству, третий – развитию сельских территорий и социальных комплексов, четвертый направлен на совершенствование земельного законодательства, есть также блок, направленный на укрепление ветеринарной безопасности", - пояснил Сергей Левин.

Руководители профильных департаментов Минсельхоза России осветили приоритетные направления работы ведомства в текущем году и ключевые для отрасли законопроекты. 

Директор департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов рассказал о состоянии животноводства и отметил, что особое внимание ведомство уделяют развитию молочного и мясного скотоводства, повышению эффективности племенной работы.

Директор департамента растениеводства, механизации химизации и защиты растений Петр Чекмарёв сообщил об итогах посевной кампании, отметив, что в этом году под посевные площади задействовано 79,8 млн га. Глава департамента рассказал, что ведется работа над новой редакцией Закона о семеноводстве, а также внесением изменений в законодательство о пестицидах и агрохимиках.

 О ситуации в области ветеринарии проинформировал директор профильного Департамента Владимир Шевкопляс. Он представил два законопроекта, направленные на улучшение эпизоотической ситуации в стране. В одном из них речь идет о наделении Россельхознадзора полномочиями по контролю за осуществлением регионами делегированных полномочий в области ветеринарии, в другом – о наделении этого же ведомства полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере обращения ветеринарных лекарственных препаратов.

Директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец доложил о мерах господдержки фермеров и сообщил, что планируется корректировка закона "О сельскохозяйственной кооперации",  направленная на стимулирование развития таких объединений.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, среди которых возвращение в  оборот неиспользуемых сельхозземель, поступательное увеличение поголовья крупного рогатого скота, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, внедрение передовых технологий для повышения производительности труда, подготовка кадров и социальное развитие села.

Члены комитета Госдумы по аграрным вопросам и участники парламентских слушаний высказали свои предложения по развитию отрасли, в том числе корректировке законодательства.

В мероприятии также приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, Счетной палаты, Россельхозбанка, Росагролизинга, ТПП, РСПП. С докладами выступили члены законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, также представители научных и образовательных организаций, союзов и ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса, сельхозтоваропроизводители, эксперты, руководители сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств.

Источник: mcx.ru  

1499930955

2196 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен