компоненты

В Татарстане к 2019 году начнут выпуск самолетов для сельхозавиации


Правительство Татарстана и госкорпорация "Ростех" договорились о серийном выпуске в Казани самолетов "Мвен" для сельхозавиации. Соглашение подписано сегодня в рамках МАКС-2017.

Подписи под документом поставили вице-премьер Татарстана Альберт Каримов и индустриальный директор кластера обычному вооружению, боеприпасам и спецхимии Сергей Абрамов. "Мы представили проект, задачи которого занять ту нишу, которая образовалась на рынке. Мы просчитав экономику, видим высокий экономический потенциал в этом проекте, поэтому благодаря активной позиции республики мы предложили создать опытное производство на территории республики. Это создаст условия для развития не только авиационной отрасли, но и производства сельхозпродукции", - сказал Абрамов в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан.

Как сообщил Альберт Каримов, в конструкции самолета "Мвен" будут использованы наработки, которые были сделаны в Казани, поэтому здесь решено производить финальную сборку. "В республике сегодня развито сельское хозяйство, у нас вносится большое количество удобрений, внимательно относятся к внедрению новых разработок. Мы заинтересованы в применении самых современных и самых экономичных методов обработки сельхозугодий", - пояснил Каримов. Он уточнил, что производство самолетов лишь часть совместного проекта Татарстана и "Ростеха". "Мы говорим не только о производстве самолетов.

Концепция состоит в том, чтобы предлагать обработку полей как услугу. Сервисный пакет услуг будет формироваться на цифровой платформе, которая будет расположена в Иннополисе и программный продукт будет разрабатываться программистами Иннополиса", - пояснил вице-премьер.

Как сообщил корреспонденту РБК-Татарстан генеральный директор ОНПП "Технология" (входит в "Ростех") Андрей Силкин, проект рассчитан на выпуск до 120 воздушных судов к 2019 году. "На предприятии НПП "Технология" в городе Обнинске будет полностью изготавливаться планер самолета, - 12-метровый лонжерон из отечественных материалов. Далее готовый фюзеляж следует в Казань, где мы будем производить окончательную сборку и летные испытания", - отметил Силкин.

Источник: "РБК"  

1500447137

2216 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен