компоненты

В Госдуме предложили указывать срок годности продуктов крупным шрифтом


В Государственной Думе предложили законопроект, согласно которому всех производителей и продавцов продуктов питания, развернувших свою деятельность на территории Российской Федерации, могут обязать указывать информацию о сроке годности крупным шрифтом. Об этом сообщает Russia Today, ссылаясь на Василия Власова, одного из авторов данной инициативы.

В соответствии с содержанием законопроекта, сведения о сроке годности продуктов питания должны занимать не менее 10% от всей площади упаковки.

Так, данный документ предусматривает поправки в закон "О защите прав потребителей" и может быть внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

Депутат Василий Власов заявил, что сегодня в магазинах покупателям приходится в течение долго времени изучать упаковку того или иного продукта питания, чтобы получить информацию о сроке его годности. В большинстве случаев с подобной проблемой сталкиваются пожилые люди, которые в итоге покупают продукты, непригодные к употреблению.

Автор законопроекта считает, что до тех пор, пока закон не обязывает указывать соответствующую информацию крупным шрифтом, недобросовестные продавцы будут продолжать пользоваться этим, чтобы реализовывать испорченную продукцию.

В то же время Михаил Аншаков, председатель общества прав потребителей "Общественный контроль" во время разговора с Russia Today заявил, что соответствующий законопроект требует более тщательной проработки.

Он отметил, что отображение информации о продуктах питания на упаковке регулируется на законодательном уровне не полностью, однако до потребителя следует донести всю информацию о товаре, а не только сведения о сроке годности. Аншаков подчеркнул, что она также пишется практически нечитаемым шрифтом. В составе продукта могут быть ингредиенты, которые оказывают негативное влияние на здоровье некоторых категорий граждан, страдающих от аллергии или других заболеваний.

Дмитрий Востриков, занимающий должность исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", в свою очередь считает, что новый законопроект повлияет на рост цен на продукты питания.

По его словам, некоторая продукция выпускается в маленькой упаковке, на которой может не оказаться места для расположения всех необходимых сведений. Следовательно, для доведения до покупателя информации о товаре придется осуществлять переоснащение техники на предприятиях, чтобы данные невозможно было перемаркировать.

В "Руспродсоюзе" уверены, что соответствующие затраты будут включены в стоимость продукции.

Истчоник: New Inform

1501246817

2647 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен