компоненты

Италия за три года российских продовольственных санкций потеряла € 12 млрд


Президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло рассказал о том, как за три года российские санкции отразились на экономиках стран Евросоюза и США. "Больше всего пострадал агропродовольственный сектор. Из-за российского контрэмбарго Италия потеряла €11—12 млрд экспорта в Россию и 200 тыс. рабочих мест",— цитирует "РИА Новости" господина Алессандрелло.

Напомним, президент России Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, который ввел запрет на импорт в Россию некоторых видов продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Ранее эти страны ввели санкции в отношении Москвы. Основной причиной санкций стало присоединение Крыма к российской территории и несогласие западных политиков с позицией Кремля по украинскому кризису. По мере продления санкций Запада, Москва также сохраняла ответные меры в отношении поставок европейского продовольствия на российский рынок.

"Российское эмбарго не вредит европейским компаниям, в особенности немецким. Прежде всего, оно наносит ущерб Италии",— сказал президент Итало-российской торговой палаты. Он пояснил, что 70 итальянских компаний производят товары непосредственно в России. "Два года назад они начали вкладывать деньги в локализацию, чтобы удержать рынок не только через импорт, но и путем полного или частичного производства в России",— уточнил господин Алессандрелло.

Он также высказал опасения, что санкции могут помешать реализовать проект Nord Stream-2 и еще больше сблизить позиции России и Китая по энергетическим проектам. "Китай не сможет сразу заменить России Европу, потому что европейский рынок был и остается приоритетным для России",— сказал эксперт. Он призвал Россию и ЕС возобновить диалог по вопросу санкций.

Источник: "Коммерсантъ"  

1502085600

2558 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен