компоненты

Ткачев: прогноз по сбору зерна в РФ в 2017 году сохраняется на уровне 103-105 млн тонн


Прогноз по сбор зерна в этом году сохраняется на уровне 103-105 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире канала "Россия 24" в понедельник.

Экспорт зерна в текущем сельхозгоду (июль 2017-июнь 2018 гг.) он прогнозирует в 38 млн тонн.

"Наши прогнозы - порядка 103-105 млн тонн зерна, это наш предел, мы должны это зерно взять", - сказал он.

Ранее министр говорил, что при благоприятных погодных условиях сбор зерна в этом году может превысить 105 млн тонн.

По его словам, сроки уборки сдвинуты на две недели. "Понятно, мы имеем значительно ниже цифру по сбору зерна, - заявил глава Минсельхоза. - Но мы очень надеемся, что осень будет достаточно сухой. Не такой дождливой, как весна и лето, и мы сможем убрать зерно".

Говоря об экспорте зерна, министр напомнил, что в прошлом сельхозгоду он увеличился на 4,5%. До 35,5 млн тонн, в том числе экспорт пшеницы вырос более чем на 9%, до 27,1 млн тонн.

"Мы планируем, что если будет конъюнктура рынка, если доллар не будет крепчать, если мы будем открывать новые страны для экспорта, что, собственно, сегодня происходит, мы сможем выйти на уровень экспорта по зерну порядка 38 млн тонн", - сказал он. - Это значительный рост, и дальше не собираемся сворачивать с этого пути. Это для России выгодно, мы получаем хорошие доходы за счет экспорта зерна".

Как подчеркнул А.Ткачев, Россия может производить больше зерна. "И мы будем ставить цель - не только 120 млн тонн, но и 130, и 150 млн тонн за счет разных подходов. И инструменты, и понимание того, как мы будем это делать, есть, мы будем двигаться постепенно, шаг за шагом, модернизируя производство, покупая новую современную технику, это будет способствовать привлечению инвестиций в растениеводство", - заявил он.
 
Источник: "Интерфакс"  

1502094327

2117 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен