компоненты

Опыт регионов-лидеров по внедрению ЭВС заслушали в Минсельхозе России


9 августа в Минсельхозе России первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с регионами-лидерами по темпу внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС).

Первый замминистра напомнил, что в соответствии с требованиями законодательства и поручениями Правительства РФ электронная ветеринарная сертификация должна быть введена в полном объеме с 1 января 2018 года.

"Внедрение электронной ветеринарной сертификации – персональная ответственность руководителя каждого субъекта. Мы обязаны быть полностью готовыми к работе в системе до начала следующего года", – заявил Джамбулат Хатуов.

Представители 10 регионов доложили об общем состоянии дел по внедрению электронной ветеринарной сертификации, а также поделились своим опытом и предложениями по решению проблем, возникающих при внедрении ЭВС.

Участники совещания рассказали, что, благодаря созданию рабочих групп и реализации утвержденных планов мероприятий по внедрению ЭВС, к работе в информационной системе уже удалось привлечь более половины хозяйствующих субъектов. При этом в ряде регионов остаются хозяйствующие субъекты, находящиеся в сельской местности, которые испытывают определенные сложности при подключении к системе из-за неустойчивой интернет связи.  

Кроме того, при работе в системе возникают проблемы с  оформлением товаров (мяса, молока, животных), произведенных в личных подсобных хозяйствах граждан. Высказано предложение о необходимости разработки особого порядка оформления товаров при перевозке от производителей в ЛПХ до мест ветеринарно-санитарной оценки (осмотра).

По итогам совещания решено, что каждые 10 дней, начиная с 22 августа, регионы будут отчитываться об исполнении Плана мероприятий по внедрению ЭВС.
В селекторном совещании приняли участие заместитель руководителя  Россельхознадзора Николай Власов, директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир Шевкопляс, отраслевые эксперты.

С докладами выступили представители Республик Башкортостан,  Татарстан и Удмуртии, Новосибирской, Кировской, Вологодской, Ярославской, Свердловской, Костромской и Оренбургской областей.

Источник: mcx.ru   

1502361370

3045 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен