компоненты

Минсельхоз РФ может отказаться от зерновых интервенций в пользу стимулирования экспорта


Министерство сельского хозяйства РФ может отказаться от зерновых интервенций в пользу стимулирования экспорта, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума.
"Мы впервые, возможно, выйдем с этим предложением (влияние на цены стимулированием экспорта - прим. ред.), и я надеюсь, правительство нас поддержит. Аркадий Дворкович дал поручение более тщательно проработать этот подход, и я думаю, это будет более востребованным и адекватным, рыночным шагом", - заявил он.

Министр добавил, что стимулировать экспорт удастся благодаря почти обнулению ставок РЖД на перевозку. "Мы ставим вопрос, чтобы тариф был практически нулевым, но это касается РЖД. Тариф компаний-перевозчиков, конечно, останется. Но мы будем и их стимулировать снижать", - пояснил Ткачев.

По словам министра, если снизить или обнулить железнодорожный тариф, прежде всего с регионов Центрального округа, Поволжья, Сибири, для трейдеров станет выгодно покупать зерно у этих регионов. "Таким образом, вывозить зерно на экспорт выгодно, на этом можно зарабатывать, это будет стимулировать хорошую цену", - подытожил он.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Минсельхоз РФ рассматривает два сценария стабилизации падающих цен на зерно: проведение закупочных интервенций и стимулирование экспорта. 

Источник: ТАСС  

1504695637

2122 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен