компоненты

Экспортный потенциал РФ по зерну составляет 60-70 млн тонн, но есть инфраструктурные ограничения


Экспортный потенциал России по зерну составляет 60-70 млн тонн, но для его реализации есть инфраструктурные ограничения, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на Восточном экономическом форуме.

"Объём экспорта может увеличиваться, это достаточно серьёзные цифры, не только 40 млн тонн, но и 60 млн, и 70 млн тонн. Но ограничения по инфраструктуре, конечно, ограничивают наши возможности, а значит, что это лишнее зерно будет давить на внутреннюю цену, что, собственно, сегодня уже отчасти происходит", - сказал он.

"Это будет больно для сельхозпроизводителей. Это значит, что будем снижать и площади сева, и урожайность будет хромать",- добавил он.

По его словам, рекордный урожай, который РФ в прошлом году собрала в объёме 120,7 млн тонн, это не предел. "Урожай может быть и 130 млн, и 150 млн тонн. Зерно - это наше преимущество, не в каждой стране мира зерно собирают в таких объёмах, не говоря уже об экспорте, на этом нам надо зарабатывать, доминировать на мировом рынке", - заявил министр.

"Конечно, нам нужны мощности по перевалке зерна, которых недостаточно. Используя потенциал стран АТР, нам надо строить на Дальнем Востоке и Забайкальский зерновой терминал, и Зарубинский терминал. Я очень надеюсь, что к 2020 году мы увеличим примерно на 5 млн тонн (через Дальний Восток - Иф) объём перевалки зерна, прежде всего, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - завил А.Ткачев.

Источник: "Интерфакс"  

1504766770

2460 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен