Коптелов

На базе новгородского ЗАО «Савино» открылась учебная ферма для будущих ветеринаров


7 сентября прошло открытие учебной фермы на базе ЗАО "Савино" в Новгородском районе. Здание фермы рассчитано на содержание 100 коров. Здесь оборудованы родильное отделение и места для телят, есть учебный класс, рассказали в пресс-центре правительства области.

Посетивший сегодня ферму врио губернатора области Андрей Никитин отметил перспективность специальности "ветеринария", которой обучаются студенты.
– Мир меняется, экология ухудшается, – сказал глава региона. – Профессия ветеринара – профессия будущего, а не прошлого. Будут внедряться высокие технологии, будут высокие заработные платы.

Планируется, что на базе фермы будет вестись подготовка студентов по компетенции "ветеринария" для участия в чемпионатах World Skills. В дальнейшем Новгородский агротехнический техникум планирует увеличить количество компетенций. Кроме того, на учебной ферме будут повышать свою квалификацию специалисты, уже работающие в сельском хозяйстве.

– Мы должны выстроить образовательную траекторию подготовки специалистов, начиная со школы, – прокомментировал заместитель губернатора Тимофей Гусев. – В этом году мы открыли агрокласс, где ребята факультативно получают знания в области сельского хозяйства. Следующая ступенька – агротехнический техникум и последняя ступень, над которой нам предстоит работать, – это получение высшего образования по специальности "ветеринария". В образовательных учреждениях ребята будут получать теоретические знания, а учебная ферма станет практической площадкой для их применения.

Животноводческое предприятие ЗАО "Савино" сотрудничает с Новгородским агротехническим техникумом с 2003 года. На его фермах содержится свыше 1000 голов крупного рогатого скота. Средний надой молока в хозяйстве составляет 5139 кг в год на одну корову. Годовой объем производства молока – 2,6 тыс. тонн. В планах хозяйства – строительство новой фермы на 600 голов коров.

Источник: novved.ru    

1504861857

2051 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен