компоненты

Темпы роста потребительских цен в Китае ускорились в августе до максимума за 7 месяцев


Потребительские цены в Китае (индекс CPI) в августе 2017 года увеличились на 1,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после повышения на 1,4% в июле, сообщило в субботу Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Августовские темпы роста стали максимальными за 7 месяцев.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали ускорение потребительской инфляции в Китае в августе до 1,6%.

"Опубликованные данные показывают, что внутренний спрос в КНР остается сильным, а импульс к росту экономики - устойчивым", - цитирует Dow Jones аналитика Bank of Communications Лю Сюэчжи.

Цены на продукты питания в августе снизились по итогам седьмого месяца подряд, однако темпы их падения замедлились до 0,2% с июльских 1,1%, что связано с ростом цен на свежие овощи и яйца. Темпы снижения цен на свинину ослабли до 13,4% с 15,5%.

Непродовольственные товары в Китае в августе выросли на 2,3% в годовом выражении после повышения на 2% месяцем ранее.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей повысились в прошлом месяце на 2,2% относительно августа 2016 года, рост ускорился по сравнению с 2,1% в июле.

Цены производителей в Китае в августе выросли по итогам 12-го месяца подряд. Рост цен в годовом выражении составил 6,3% после 5,5% в июле, тогда как консенсус-прогноз экспертов предусматривал подъем на 5,7%.

Источник: "Интерфакс"  

1505116818

2024 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен