компоненты

Суд снял аресты со счетов дочерних предприятий агрохолдинга «Астарта»


Печерский районный суд Киева решениями от 29 сентября снял аресты со счетов дочерних структур агрохолдинга "Астарта", заблокированных в рамках инициированного Генеральной прокуратурой производства, сообщается в пресс-релизе компании.

"Компания продолжает стабильную работу во всех бизнес-сегментах, а также начинает новые инвестиционные проекты по развитию зерновой и сахарной инфраструктуры с привлечением международного финансирования. В частности, на прошлой неделе Европейский инвестиционный банк подтвердил открытие "Астарте" кредитной линии", - отмечает агрохолдинг.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура 19 сентября закрыла уголовное производство против дочерних структур агрохолдинга "Астарта" ввиду отсутствия состава правонарушения.

Печерский районный суд Киева по ходатайству прокурора департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дениса Ковина наложил арест на счета входящих в агрохолдинг ООО "Цукорагропром" (Киев), ООО "Хмельницкое" (Винницкая область) и ООО Волочиськ-Агро" (Хмельницкая область) в ИНГ банке Украина. Соответствующее определение суд принял 30 августа, а ходатайство прокуратура подала в рамках досудебного расследования в открытом 7 июня этого года производстве в связи с подозрениями в уклонении от уплаты налогов.

Согласно материалам дела, служебные лица "Цукорагропрома" в 2016-2017 годах поставили пяти предприятиям "Астарты" (в числе которых ООО "Хмельницкое" и ООО Волочиськ-Агро") 85 тыс. тонн жидкого технического аммиака на 715 млн гривен. Другие подробности дела не уточнялись.

Помимо этого, Печерский суд 30 августа предоставил прокурорам и следователям, входящим в состав следственной группы Генпрокуратуры по указанному уголовному производству, временный доступ к вещам и документам ООО "Волочиськ-Агро", ООО "Инвестиционно-промышленная компания "Полтавазернопродукт" (Полтавская область), ООО Агрофирмам "Добробут" (Полтавская область) и ООО "Хмельницкое".

"Астарта" 6 сентября заявила о проведенном в ее головном офисе обыске по инициативе Генпрокуратуры "при участии вооруженных правоохранителей и с нарушением процессуальных норм", считая эти действия чрезмерными и необоснованными и квалифицируя их как открытое давление на бизнес.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы, завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Чистая прибыль компании в 2016 году выросла в 5,2 раза по сравнению с 2015 годом - до 83 млн евро, консолидированная выручка - на 17%, до 360 млн евро.

Источник: "Интерфакс"

1506955275

2255 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен