компоненты

Прокуратура проверит «ограничительные меры» соседей Башкортостана из-за ящура


Правительство Башкирии обеспокоено фактическим запретом на ввоз продукции животноводства из Башкирии в соседние регионы. Ситуация обсуждалась накануне на расширенном заседании, посвященном работе регионального управления Россельхознадзора.

Напомним, из-за вспышки вируса ящура, зафиксированном в нескольких хозяйствах региона, карантин объявлен в Туймазинском районе Башкирии, в котором будет уничтожено около тысячи голов скота. Однако, как рассказали участники совещания, в соседних регионах введен фактический запрет на всю продукцию животноводства из Башкирии. В ситуацию вмешался министр Российской Федерации по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов, принимавший участие в мероприятии: по его поручению прокуратура проверит законность таких ограничительных мер. В частности, как сообщает агентство "Башинформ" со ссылкой на выступления участников совещания, Оренбургская область отказалась закупать рогатый скот и свиней из любых районов Башкирии, даже тех, которые находятся на удалении от очага эпидемии.

Схожая ситуация сложилась в северо-восточных районах Башкирии: молоко, производимое здесь, отказались закупать на переработку заводы Челябинской области. "Конечно же, мы испытываем определенные сложности в том числе и потому, что нашей продукции начали ставить заслон, – прокомментировал ситуацию глава Башкирии Рустэм Хамитов. – Не принимают нашу продукцию за пределами республики. Казалось бы, где Туймазинский район и где северо-восток? А мы несем финансовые потери, которые будут только накапливаться".

Ранее Рустэм Хамитов уже приблизительно оценил финансовые потери от вспышки ящура – ту их часть, которая связана с ликвидацией ситуации в Туймазинском районе.

Как сообщал РБК-Уфа, для борьбы с вирусом потребуется не менее 35 – 40 млн рублей. Основная часть этой суммы – компенсация за забой скота и уничтожение кормов. По оценке правительства, на эти цели будет потрачено около 33 млн рублей – из расчета 130 рублей за килограмм живого веса. Сумма озвучена без учета карантинных работ. Размер предполагаемого ущерба от того, что предприятия соседних регионов отказались закупать башкирскую продукцию в принципе, властями пока не озвучен.

Глава Башкирии дал поручение правительству и минсельхозу в кратчайшие сроки решить проблему с запретительными мерами соседних регионов и "разблокировать ситуацию". В свою очередь, министр РФ Михаил Абызов дал аналогичные поручения федеральным ведомствам – Россельхознадзору и прокуратуре, которая изучит, на каком уровне установлен запрет в Оренбургской и Челябинской областях и насколько эти решения законны.

Источник: "РБК"  

1508148631

2656 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен