компоненты

Экспорт мясной продукции предприятий Минсельхозпрода Беларуси за 6 лет вырос на 49%


Экспорт мясной продукции предприятий Минсельхозпрода в натуральном выражении за шесть лет вырос на 49%, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц во время II Международного экспортного форума "Беларусь мясная", передает корреспондент БЕЛТА.
 
"За последние шесть лет Беларусь нарастила экспорт мяса и мясопродуктов в натуральном выражении до 360 тыс. т, увеличив его по сравнению с 2010 годом на 49%, или на 120 тыс. т. Особых успехов достигли производители мяса птицы. Их экспорт в 2016 году составил 146 тыс. т и значительно увеличился по отношению к 2010 году", - сказал Леонид Заяц.
 
Он подчеркнул, что выход на рынки стран Ближнего Востока, Азии, ЕС является первостепенной задачей для белорусских мясоперерабатывающих предприятий. "Это невозможно без сертификации продукции и производства. Необходимо обеспечить соответствие продукции ветеринарным требованиям стран-партнеров. Это требует временных затрат и усилий. Освоение новых рынков, увеличение объемов экспорта - приоритетные задачи для аграрного сектора Беларуси на ближайшую перспективу. К 2020 году стоит задача довести объемы поставок на экспорт мясной продукции до 376 тыс. т", - отметил министр.
 
II Международный экспортный форум "Беларусь мясная" проходит 25-26 октября в Минске при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. На форуме обсуждаются такие актуальные вопросы, как диверсификация экспорта, конкурентоспособность на внешних рынках, установка квот на экспортные поставки продукции из мяса птицы, специфика сотрудничества с белорусскими мясоперерабатывающими компаниями, стратегии получения сертификата "Халяль" и специфика работы с халяльной продукцией, перспективы создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Гостями форума стали руководители и представители крупных оптовых компаний, специализирующихся в области поставок мяса и мясной продукции на рынки Китая, США, России, Казахстана, Ирана.

Источник: БЕЛТА

1508933298

2318 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен