компоненты

ЦБ РФ: россияне пока не готовы поверить, что рост цен замедлился до 3% в сентябре


Россияне пока не готовы поверить, что инфляция действительно замедлилась до 3% в сентябре, сообщается в комментарии Банка России к опросу "инФОМа", проведенного по заказу регулятора.

По данным Росстата, годовая инфляция в РФ в сентябре замедлилась до 3% с 3,3% в августе. Минэкономразвития ранее снизило прогноз темпов роста цен по итогам 2017 года до 3,2%. ЦБ также уточнил прогноз на этот год - до 3,5-3,8%, что укладывается в цель по инфляции в 4% в год.

"Различие в динамике качественных и количественных (прямая оценка) инфляционных ожиданий, вероятно, связано с особенностями восприятия роста цен. Люди пока не готовы поверить, что инфляция действительно замедлилась до столь низкого уровня (3% в сентябре)", - говорится в сообщении Центробанка.

При этом отмечается, что в октябре инфляционные ожидания населения на год вперед и наблюдаемая за последние 12 месяцев инфляция остались вблизи исторических минимумов. В октябре респонденты "инФОМа" оценили рост цен на три группы товаров-маркеров (фрукты и овощи, чай и кофе, сахар) за прошедший год и ожидания роста этих цен в следующем году.

"Сравнение полученных ответов позволяет сделать вывод о том, что респонденты в целом воспринимают тенденции в изменении инфляции, однако восприятие ими уровня инфляции значительно расходится с официальной статистикой. Текущая динамика инфляционных ожиданий указывает на сохраняющиеся проинфляционные риски", - отмечает регулятор.

"По мере закрепления инфляции вблизи 4% будут создаваться предпосылки для снижения инфляционных ожиданий населения", - заключает ЦБ.

Источник: РИА Новости    

1509440503

2045 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен