компоненты

«Сбербанк» позволит клиентам расплачиваться в магазинах по QR-коду


"Сбербанк" запустит оплату в магазинах с помощью приложения "Сбербанк онлайн" — для платежа нужно будет отсканировать смартфоном QR-код и подтвердить операцию. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Представитель "Сбербанка" подтвердил информацию и указал, что пилотная версия будет запущена вскоре, однако не назвал партнеров проекта. Работать с сервисом смогут любые магазины, которые работают с банком. По словам представителя "Сбербанка", больше всего сервис подходит для терминалов самообслуживания, курьерской доставки и магазинов.

"Многим российским банкам не дает покоя успех Alipay", — сказал изданию один банкир. Китайская Alipay использует QR-коды для оплаты в магазинах, заказа еды, бронирования столиков в ресторанах и другое, но платить через систему могут только китайские граждане.

Директор по развитию бизнеса Alipay в России и СНГ Богдан Задорожный сказал, что технология оплаты по QR-коду полезна для малого и среднего бизнеса, которым может быть слишком дорог эквайринг. Так, для приема банковских карт потребуется установка терминала стоимостью около 25 тысяч рублей, чтобы принимать безналичные платежи-переводы достаточно наклеить QR-стикер.

Топ-менеджер банка-конкурента полагает, что успешность проекта зависит от того, насколько "Сбербанк" сможет широкого использовать эту технологию. По данным "Сбербанка", приложением "Сбербанк онлайн" пользуются около 28 млн человек в месяц.

Представитель "Азбуки вкуса" рассказал изданию, что оплата с помощью QR-кода обсуждалась с банком, но договоренностей пока не было. В "Перекрестке" рассказали, что готовы рассматривать предложения партнеров, которые будут экономически эффективны и полезны покупателям. Розничный банкир указывает, что оплата с помощью QR-кода дольше, чем оплата картой и поэтому может создать очереди на кассах, что неприемлемо для крупных торговых сетей.

Источник: РБ

1511424927

2486 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен