компоненты

ФАС предлагает перечислять средства аграриям через субвенции и создать единые правила распределения для регионов


Федеральная антимонопольная служба предлагает отказаться от софинансирования регионами субсидий сельхозтоваропроизводителей и выделять средства через субвенции. При этом правила их распределения могут быть едиными для всех регионов. Об этом заявила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, выступая на заседании Экспертного совета по вопросам агропромышленного комплекса при ФАС.

По словам Мирочиненко, регионы сегодня имеют широкие полномочия по установлению дополнительных и зачастую излишних критериев для получения субсидий для сельхозтоваропроизводителей. В такой ситуации ФАС серьезно ограничен в контроле за соблюдением антимонопольного законодательства.

В качестве решения проблемы ФАС предлагает исключить возможность для регионов устанавливать особые требования к получателям субсидий. При этом необходимо отказаться от системы софинансирования федеральным центром регионов для субсидирования аграриев и перейти на перечисление субвенций.
 

1433512016

3888 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен