компоненты

На Кубани введут новые программы государственной поддержки аграриев


Центр притяжения фермеров со всей России находится в Краснодаре. В выставочном центре "Экспоград Юг" проходит международная выставка "ЮГАГРО".
На деловых площадках 30 ноября говорили о мерах государственной поддержки аграриев. Сфера сельского хозяйства должна стать высокотехнологичной, чтобы конкурировать на мировом уровне. Как помогут работникам полей и какие изменения ожидаются в отрасли, узнала Наталья Клещева.

Рассказать о насущных проблемах в агропромышленном комплексе и найти пути решения — для этого за круглым столом собрались руководители компаний, ученые, фермеры, представители краевой власти и Российского союза промышленников и предпринимателей. Один из главных вопросов, который беспокоит представителей бизнеса, — это отсутствие краевого закона, предусматривающего льготу для организаций региона на движимое имущество. Платить теперь придется и за автотранспорт, и за производственное оборудование. Принятие закона позволит дать импульс модернизации производственных мощностей.

"Естественно, это дополнительный налог. Поэтому мы сегодня этот вопрос обсуждали. Или ввести с отлагательными условиями во времени, в общем, то, что сделали уже некоторые регионы России", — рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин.

На встрече говорили и о современных тенденциях агробизнеса. Россия за последние два года стала крупнейшим в мире экспортером продовольствия. Но теперь нужно сделать упор на переработку и современные технологии. Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, уже разработаны программы господдержки, которые позволят аграриям региона идти в ногу со временем.

"В следующем году мы запускаем новую программу "Малый сад". Также наша новая программа по развитию кооперации. Мы планируем сейчас рассмотреть ряд программ поддержки пищевой промышленности, чтобы они могли максимально модернизироваться и уже быть со своей продукцией конкурентоспособны не только на российском рынке, но и на внешнем", — пояснил Коробка.

Итогом диалога бизнеса и власти станет дорожная карта, в которой будут учтены предложения аграриев региона.

Источник: Кубань 24

1512110512

2157 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен