компоненты

Омская область расширит региональную дотацию на покупку сельхозтехники


Правительство Омской области увеличит финансирование региональной дотации по компенсации 50% затрат на приобретение сельхозтехники и расширит список машин, попадающих под ее действие. Об этом сообщил в среду журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на научно-практической конференции "Эффективное животноводство - залог успешного развития агропромышленного комплекса (АПК) региона".

"Программа субсидирования техники будет продолжена, на следующий год правительством будет принято решение увеличить сумму, мы рассчитываем на увеличение до 150 млн рублей. И в реестр техники обязательно войдут не только полевые машины, но и которые работают на ферме - кормосмесители, кормораздатчики, оборудование для внесения удобрений", - сказал Чекусов.

По его словам, программа, которая предполагала субсидирование именно кормозаготовительной техники, позволила омским аграриям быстрее собрать урожай зерновых. "В эту систему субсидий попали самоходные жатки, которые прекрасно работают и на уборке зерновых. Благодаря этому нам удалось первыми в Сибири закончить уборку урожая", - отметил министр.

Он сообщил, что Минсельхоз региона также планирует внести позднее в реестр техники доильное оборудование. "Нам нужно стимулировать реконструкцию и модернизацию хозяйств именно в плане развития животноводства", - добавил Чекусов, уточнил, что благодаря обновлению кормозаготовительной техники качество кормов улучшилось, а удои молока в сутки увеличились на 100 тонн.

По данным регионального Минсельхоза, объем закупок сельскохозяйственной техники и оборудования в Омской области вырос в 2017 году более чем на 20%. Планируется, что до конца года омские аграрии приобретут сельхозтехники на 3,4 млрд рублей.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов России. Площадь сельхозугодий составляет более 3 млн га, из которых около 2,1 отводится под зерновые. Сельскохозяйственным производством занимаются более 560 организаций, 2,4 тыс. фермерских хозяйств, 333 тыс. личных подсобных хозяйств.

Источник: ТАСС

1512634557

2575 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен