компоненты

Экспортные потери Украины от разрыва связей с РФ за 4 года превысили $31 млрд


Экспортные потери Украины от разрыва традиционных торговых связей с Россией с 2012 по 2016 годы превышают 31 млрд долларов. Об этом в четверг заявила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"С 2012 года по 2016 год мы потеряли 31,4 млрд долларов украинского экспорта", - сказала она, подводя итог работы ведомства за 2017 год. По словам замминистра, это произошло из-за закрытия рынков РФ, а также осложнения доступа на рынки Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и частично Китая. Она добавил, что за десять месяцев 2017 года "удалось компенсировать 6,1 млрд долларов от потерянных". При этом Микольская констатировала, что это заслуга не правительства, а участников рынка.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив признал низкие темпы роста украинской экономики. Он оправдал это боевыми действиями на востоке Украины и "потерей 20 процентов экономики страны", а также большими расходами на военную сферу. "165,3 млрд гривен (около 6 млрд долларов) мы тратим на оборону и безопасность, при этом мы не забываем и о социальной сфере", - сказал Кубив.

В целом министр назвал работу ведомства в 2017 году успешной, так как, по его мнению, удалось достичь макрофинансовой стабилизации.

Ранее в Национальном банке Украины прогнозировали, что рост ВВП Украины по итогам 2017 года составит 2,2 процента. Однако 20 декабря регулятор сообщил, что рост экономики может быть ниже этого показателя из-за ожидаемого снижения результатов в сельском хозяйстве.

 Кроме того, заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук озвучил ухудшенный прогноз инфляции. В ведомстве ожидают, что по итогам года она составит 13,4 процента. Предыдущий прогноз предполагал инфляцию на уровне 9,1 процента.

Источник: ТАСС
 

1513857021

1805 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен