компоненты

Госдума запросит в кабмине информацию о целесообразности пребывания РФ в ВТО


Госдума поручила комитету по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству запросить в правительстве информацию о потерях и прибылях в отраслях российской экономики с момента присоединения страны к Всемирной торговой организации (ВТО), о состоянии работы по защите торговых интересов РФ в судах, а также о целесообразности дальнейшего пребывания России в ВТО.

Поручение дано по предложению депутатов от КПРФ. В нем отмечается, что "вступление России в ВТО после введения странами Запада санкционных мер приносит стране гораздо больше экономических потерь, чем преференций".

"Евросоюз подал жалобу в ВТО и потребовал от России компенсации убытков, которые понесли европейские производители свинины от российских контрсанкций. По сути, нас обвиняют в том, что мы защищаем свои национальные интересы. Причем они продолжают применять к нам дискриминационные меры. Страна уже пять лет в ВТО. ВТО не защитила нас от санкций, и, наверное, не стоит ждать хорошего решения, чем закончится арбитраж по поставкам свинины из ЕС", - заявила на пленарном заседании член фракции КПРФ Вера Ганзя.

В начале января стало известно, что Евросоюз попросил ВТО предоставить ему право приостановить уступки для РФ в размере 1,39 миллиарда евро в год и потребовал созвать панель арбитров для рассмотрения этого вопроса. По мнению ЕС, это эквивалентно стоимости поставок в Россию из ЕС живых свиней и иных продуктов свиноводства на 2013 год. Запрет был введен в начале 2014 года из-за АЧС и был снят в декабре 2017 года по требованию ВТО. Вместе с тем поставки по-прежнему невозможны из-за действия продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции ЕС.

Россия заявила о необоснованности претензий Евросоюза и намерении созвать новую панель арбитров, чтобы перепроверить уже выполненные требования ВТО. Вместе с тем на этом фоне российские парламентарии подняли вопрос о возможном выходе из ВТО. Минэкономразвития в ответ заявило, что РФ не рассматривает возможность ухода из организации, в ряды которой вступила в августе 2012 года. Министерство при этом указало, что членство в ВТО дает предсказуемую и прозрачную правовую среду на внешних рынках, что важно в условиях диверсификации российского экспорта.

Источник: РИА Новости  

1515766300

1850 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


ml">
Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен