компоненты

В Карагандинской области запустили производство сухого кумыса


Комплекс по выпуску сухой смеси кумыса построен в степях Осакаровского района Карагандинской области. Проект принадлежит немецким бизнесменам, обеспечившим казахстанских предпринимателей оборудованием, пишет портал timeskz.kz. Общая стоимость проекта свыше миллиарда тенге ($5,2 млн) .

Начало этому бизнесу было положено в 1959 году, тогда это была семейная ферма на 30 лошадей. Сейчас поголовье - 500 кобылиц. Сухое молоко производится методом сублимации. Вакуумная сушка позволяет сохранить все полезные свойства, присущие свежему молоку. Для производства 250 кг сухого молока в день (это мощность предприятия на сегодняшний день) необходимо 2,5 тонны молока. В перспективе в год планируется выпускать до 10 000 т сухого молока. 

В планах предприятия организовать производство детского питания на основе сухого кобыльего молока, производить косметику на основе кумыса и кобыльего молока. По словам Галымжана Мейрамбекова, директора ТОО «ЕвразияИнвест LТD», кобылье молоко на 98% совпадает по составу с человеческим, то есть детское питание из такого молока наиболее полезно младенцам.

 

1435573943

3855 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен