компоненты

Новосибирская область просит Минсельхоз увеличить лимит вывоза зерна на 100 тыс. т


Министерство сельского хозяйства Новосибирской области направило в Минсельхоз РФ обращение об увеличении лимита вывоза зерна дополнительно на 100 тыс. тонн в рамках субсидирования железнодорожного тарифа, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства, с сентября по февраль сельхозпроизводители региона отгрузили 233,3 тыс. тонн зерна, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2016-2017 годов. В том числе на экспорт отгружено 132,2 тыс. тонн зерна.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что в феврале из Новосибирской области отправлено 438 вагонов с зерном, в среднем по 21 вагону в сутки. На экспорт направлено 25,5 тыс. тонн зерна. В настоящее время формируется план отгрузки на март.

Ранее сообщалось, что всего ОЗК планирует закупить в Новосибирской области 200 тыс. тонн пшеницы для отправки на экспорт. 5 февраля директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко сообщал, что Новосибирская область почти выбрала свой лимит.

Сообщалось также, что в декабре правительство приняло постановление о субсидировании железнодорожных перевозок зерна. Документ до 30 июня 2018 года предоставляет ОАО "Российские железные дороги" субсидии на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерновых грузов без взимания провозной платы. Эта мера действует при перевозках со станций, расположенных в границах Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской, Омской областей, в направлении припортовых станций железных дорог Дальневосточного, Северо-Западного и Южного федеральных округов.

В Минсельхозе считают, что этот механизм регулирования рынка зерна на сегодняшнем этапе эффективнее закупочных интервенций. По данным ведомства, в этом году на него предусмотрено 3 млрд рублей, в то время как затраты на хранение зерна госфонда в 2017 году составили 9,6 млрд рублей, в 2018 году с учетом реализации из фонда 0,5 млн тонн зерна они составят 8,6 млрд рублей, а при реализации 1,5 млн тонн - 6,8 млрд рублей.

Источник: "Интерфакс"    

1519719698

2398 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен