компоненты

Союзмолоко: молочные интервенции нужно начинать в середине 2016 года


Как заявил "Интерфаксу" исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов в кулуарах первого международного инвестиционного форума "АгроЮг 2015" в пятницу в Ставрополе, интервенции могут потребоваться в 15-20 регионах России. В союзе полагают, что механизм молочных интервенций в ряде регионов будет эффективнее, чем субсидирование на литр. "У нас есть ряд регионов, где цена очень сильно варьируется в течение года, при этом они производят достаточно большой объем молока. Таких регионов 15-20", - отметил Белов.

Эксперт предлагает закупать сухое молоко в ходе интервенций в таких регионах с премией в 2-4 рубля по сравнению с ценами среднего периода, тогда та же самая субсидия на литр обойдется примерно в 60 копеек. 

По мнению Белова, этот механизм будет очень эффективным и позволит обеспечить доходность производства сырья и переработки молока, стабилизировать цены в течение года и снизить волатильность на рынке. "В условиях дефицита бюджета этот механизм может хорошо регулировать рынок", - добавил он.

Сезонное падение цен - период "большого молока" - начинается в мае, дно достигается в июне. Именно в этот момент, по мнению представителя Союзмолоко, и нужно начинать интервенции, хотя бы в рамках пилотного проекта.

Идея проведенция молочных интервенций сейчас обсужадется в правительстве и Минсельхозе, там нет пока однозначной позиции по данному вопросу. 

Проведение закупочных интервенций на рынке сухого молока в отдельных регионах не исключал ранее и первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко. В то же время он отмечал, что Минсельхоз относится к этой идее "с осторожностью".

Как сообщалось ранее, по оценкам Союзмолоко, в интервенционный фонд необходимо закупить до 10 тыс. тонн сухого молока (3 тыс. тонн сухого цельного и 7 тыс. тонн сухого обезжиренного), это около 9% от объема его производства.

 

1446196260

3764 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен