компоненты

Минсельхоз будет поддержить проекты только в регионах без больших долгов по кредитам


Министерство сельского хозяйства приняло решение поддерживать инвестиционные проекты только в тех регионах, где имеется низкая или оптимальная долговая нагрузка по инвестиционным кредитам. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на парламентских слушаниях в понедельник в Госдуме.

К таким регионам ведомство отнесло 20 субъектов, в том числе Белгородскую, Тамбовскую области, Краснодарский и Ставропольский край. На эту группу пришлось, по расчетам Минсельхоза, 47% выручки российского АПК. Именно проекты в этих регионах получат приоритет при рассмотрении новых инвестпроектов, так как они имеют возможность нарашивать свои кредитные портфели. 

Еще 33 субъекта получили статус регионов с критичной инвестиционной нагрузкой из-за того, что скопили 44% от общего объема инвесткредитов. К ним относятся регионы Центрального, Северо-западного, Приволжского федеральных округов.

- По сути, мы говорим об основных товаропроизводящих зонах РФ, и это вызывает особое опасение, - заявил Громыко. - Регионам с высокой и критичной долговой нагрузкой необходимо в первоочередном порядке заниматься оптимизацией, определить приоритеты по ключевым отраслям производства с учетом эффективности и специализации, разработать и реализовать план по реструктуризации критичных долгов в первую очередь.

Общая долговая нагрузка предприятий, получающих субсидии, составляет в АПК 1,6 трлн рублей, из них на долгосрочные кредиты приходится более 70%. 

Россельхозбанк представил на слушаниях документы, в которых значится 31 проект с объемом финансирования 98,5 млрд рублей, заявки по которым поданы в банк. Однако в связи с тем, что лимит средств федерального бюджета на предоставление госгарантий в рамках программы в 2015 году исчерпан, реализация этих проектов предполагается с 2016 года, отмечается в документе.

Банк уже направил 15,9 млрд рублей на пять проектов, реализуемых в рамках проектного финансирования, комиссей одобрены еще 7 проектов в птицеводстве, животноводстве и тепличном овощеводстве. Объем кредитования составляет 27,6 млрд рублей.

1447674977

3426 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен