компоненты

Эксперты: Россия сможет обойтись без турецкого продовольствия


Российские аграрии выиграют, если будет принято решение ввести продовольственное эмбарго в отношении Турции. Об этом заявил сегодня глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Ряд российских регионов уже заявляют об отказе закупать в дальнейшем турецкие продукты - страна вполне может обойтись и без них, пишет информационное агентство ТАСС. 

Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко считает, что каждый покупатель турецких помидоров вносит небольшой вклад "в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам". Об этом экс-глава Роспотребнадзора заявил сегодня на форуме в Москве.

Крупные торговые сети Калининградской области в случае прекращения поставок готовы заменить турецкие овощи и фрукты египетскими, узбекскими, туркменскими или белорусскими. Об этом ТАСС сообщили сегодня в министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области. "В случае прекращения поставок плодоовощной продукции из Турции, руководители торговых сетей готовы рассмотреть и увеличить поставки из таких стран, как Египет, Узбекистан, Туркмения, Белоруссия", - сообщили в ведомстве, уточнив, что для этого потребуется некоторое время.

В ведущих торговых сетях, работающих в области, в основном продаются турецкие помидоры, огурцы и цитрусовые. Турецким товарам не место в магазинах Как сообщает сегодня корр. ТАСС из Великого Новгорода, владелец крупной местной торгово-производственной компании выводит из оборота турецкие овощи и фрукты в знак протеста против предательского демарша Турции, сбившей накануне над территорией Сирии российский Су-24. Как пояснил ТАСС сам предприниматель - Виктор Савенков, "за моим решением стоит гражданская позиция. Так мы выражаем свою солидарность против удара в спину России, борющейся в Сирии с террористами, со стороны турецкого правительства. Не место их товару в наших магазинах". Он сообщил также, что остатки турецких овощей и фруктов будут проданы задешево - по себестоимости - в самом большом магазине второго по величине города области - Боровичи.

"Больше турецкие продукты компания закупать не будет", - подчеркнул Савенков. В 2014 году он уже объявил бойкот в своих торговых сетях напиткам Coca-Cola и Pepsi в ответ на западные санкции. Его поддержали тогда 15 бизнесменов региона.

От турецких продуктов готовятся отказаться и другие. Так, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что полуостров может легко прожить без них. "Продуктов питания в Крыму достаточно. Возможностей заместить продуты питания с материка у нас более чем достаточно. Те продукты, которые сейчас есть из Турции, они составляют мизер. Поэтому эта проблема больше касается Турции", - сказал он. Как подтвердил ТАСС министр промышленной политики республики Андрей Скрынник, никакого дефицита продуктов питания в Крыму нет.

Глава РСПП о возможности продуктового эмбарго Российское продуктовое эмбарго в отношении Турции стало бы "страшным ударом" для этой страны и одновременно - позитивом для российских аграриев. Такое мнение в интервью ТАСС Аудио высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Россия могла бы отказаться от сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере с Турцией, в том числе от проекта "Турецкий поток" из-за инцидента с Су-24, считает он. "Безусловно, реакция должна быть и должна быть в экономической, гуманитарной сфере, а вовсе не в военной. Уже хорошо, что контрмеры будут приниматься без эскалации напряженности", - сказал он.

Введение продуктового эмбарго "можно было бы рассматривать, как возможный вариант отказа т экономического сотрудничества, и вариант достаточно чувствительный", - заключил Шохин. Сколько поставляет Турция По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в общем объеме российского импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия турецкий составляет 4,3 процента. На долю фруктов, плодов и орехов из Турции приходится 46,9 процента импорта, в том числе 23 процента - на цитрусовые, 10,8 процента - на виноград. Доля овощей - 34 процента, в том числе свежих томатов - 24,9 процента.

1448510614

3589 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен