компоненты

Единый сельхозналог смогут платить предприятия сферы услуг в АПК


Понятие «сельскохозяйственный производитель» будет расширено в Налоговом кодексе России, благодаря чему единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) сможет платить широкая категория бизнесов, связанных с АПК. Об изменениях в законодательстве пишет «Российская газета».
 
Теперь право на единый сельхозналог получают индивидуальные предприниматели, которые оказывают вспомогательные услуги в сельском хозяйстве, а также предприятия, у которых есть избыточные мощности и они также оказывают различные услуги.
 
Фактически, единый сельхозналог является льготой, так как предприниматели, которые платят его, освобождены от налога на прибыль, имущество, добавленную стоимость, а также и имущество физлиц и НДФЛ, если это индивидуальные предприниматели.
 
Единый сельхозналог появился еще в 2001 году, но тогда из-за сложности перехода на него он был доступен только в некоторых регионах. По всей России он был распространен с 2003 года. ДО сих пор сельхозпроизводителями считались предприятия, которые получали не менее 70% своего дохода от деятельности в сельском хозяйстве. Налоговая ставка составляет 6%, по данным сайта Федеральной налоговой службы.

1449554122

3889 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен