компоненты

Владислав Романцев (ГК «Эфко»): Минсельхозу нужно быть активнее в решении вопроса НДС и ЕСХН


Поручения Президента РФ по решению вопроса приобретения переработчиками сырья у производителей, которые работают на ЕСХН, уже давно существует, однако решения до сих пор не приняты. Директор по стратегическому развитию ГК «Эфко» Владислав Романцев выступил с заявлением на заседании комитета по АПК общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Тема НДС и ЕСХН давно обсуждается на всех уровнях в агарном сообществе. Аграрии, в основном работающие по ЕСХН, освобождены от уплаты НДС. Соответственно, покупатели сырья, плательщики НДС, не могут предъявить сумму данного налога к возмещению. Возникает ситуация, когда производители готовой продукции несут дополнительные убытки. Как заметил Владислав Романцев, президент уже давал распоряжение внести изменения в порядок начисления НДС в отношении продукции, приобретаемой у лиц, которые используют специальный налоговый режим, но решений не последовало. «Возможно, это связано со сменой команды, но в отношении данного вопроса наблюдается пробуксовка. В 2015 году мы эту проблему уже не решим», - отмечает представитель бизнеса.

Вопросом внесения изменений в порядок расчета НДС в данном случае находится в ведомстве Минсельхоза, добавляет Романцев. «Минсельхоз это тот госорган, который должен выступать здесь застрельщиком. Объединениям и бизнес-сообществам очень сложно обсуждать с Минфином и ФНС вопросы формулировок в законе», - добавляет Владислав Романцев.
 

1449809518

3834 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен