компоненты

Доля украинского продовольствия в Крыму достигает 40%


Украинских молока, сливочного масла, овощей и сахара доходит до 40% за период январь-ноябрь 2015 года, по данным Минсельхоза России. Такую информацию передает информационное агентство ТАСС со ссылкой на выступление замдиректора департамента агропрома Минсельхоза Владимира Волика на совещании по вопросам продовольственного обеспечения Крыма, прошедшего в Краснодаре.
 
Хотя доля украинского продовольствия остается большой, она падает начиная с первого квартала 2016 года. Однако, учитывая скорую товарную блокаду Крыма со стороны Украина, необходимо будет найти замену этим продуктам питания.
 
Дело в том, что с 16 января товарооборот между Крымом и Украиной прекратиться по решению кабинета министров Украины. Ввозиться будут только отдельные социально значимые продукты, личные вещи граждан и гуманитарная помощь.   В списке исключений есть молоко, хлеб, макароны и сало. Помимо них можно также поставлять электроэнергию. В остальном торговля будет прекращена.
 
С 1 января Украина будет включена в список российского продуктового эмбарго. Это произошло из-за того, что Украина не стала отменять экономическую часть ассоциации с ЕС, как того требовала Россия. Однако еще до этого импорт украинской молочной продукции в Россию был запрещен с лета 2014 года из-за многочисленных претензий надзорных органов.

1450765731

3510 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен