компоненты

Исследование: человек передал животным свои болезни до развития агрокультур


Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Physical Anthropology, многие современные инфекционные заболевания развивались совместно с людьми на протяжении тысяч и миллионов лет — задолго до появления первых агрокультур. Ранее считалось, что инфекционные болезни появились во времена развития сельского хозяйства. Это удалось выяснить после того, как исследователи извлекли остатки ДНК, принадлежащей древним патогенам. 

Исследователи подчеркивают, что традиционные представления о получении людьми инфекций от домашнего скота заменяются доказательствами обратной картины: это человек передал животным свои болезни.

Полученные результаты свидетельствуют, что когда предки современного человека скрещивались с неандертальцами, они невольно передавали им восприимчивость к таким болезням, как туберкулез, язва желудка, герпес или заражение ленточными червями. Это могло сильно ослабить охотников-собирателей, которыми являлись неандертальцы, снизить их шансы на нахождение пищи и привести к вымиранию.

 

1460375768

3364 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен