компоненты

Российская система маркировки работает стабильно - оператор ЦРПТ


Российская система маркировки работает стабильно, доступ к данным из системы получают государственные органы и некоторые участники рынка, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора системы - Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"Система работает стабильно​​​. Это элемент цифровой экономики, доступ к данным из системы обеспечивается для госорганов (в случае с лекарствами - также производителям о движении серий их препаратов). Это точная, верифицированная статистика в режиме реального времени, цифровые двойники отраслей", - заявили в компании.

В ЦРПТ также отметили, что по мере накопления больших данных их можно будет использовать для прогнозирования, создания моделей отраслей и так далее. "Например, уже сейчас видно, что по числу участников оборота табачной продукции Краснодарский край опережает Москву и Московскую область. Это интересный срез для исследования розничного рынка", - добавили в пресс-службе.

По данным на 8 сентября, к системе подключились 270 тысяч компаний. Самая многочисленная группа - более 101 тысячи - участники оборота табачной продукции. "Система эмитировала уже более 20 миллиардов кодов, в том числе 15,4 миллиарда - на табачную продукцию, 2,77 миллиарда - лекарства, 2,4 миллиарда - обувь", - говорится в пресс-релизе.

Само приложение "Честный знак", которое используется для проверки легальности товаров, скачали уже около 1,3 миллиона раз, проверено 13,4 миллиона кодов. Самый проверяемый товар - обувь (более 7 миллионов проверок).

Президент России Владимир Путин в среду проведет совещание с членами правительства в режиме видеоконференции, обсудит развитие системы маркировки товаров, сообщила ранее пресс-служба Кремля. В ходе совещания с докладом выступит глава Минпромторга Денис Мантуров.
 

1599643489
Источник: РИА Новости

маркировка

1328 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен