компоненты

Правительство концептуально поддержало запрет использования пальмового масла в детском питании


Milknews ознакомился с текстом официального отзыва на проект закона, запрещающего прямое использование пальмового и пальмоядрового масла при производстве детского питания.

Вице-премьер - руководитель Аппарата Правительства Сергей Приходько отмечает в отзыве, что кабинет министров концептуально поддерживает идею законопроекта. 

Тем не менее, Правительство отмечает, что техрегламенты действуют на территории всего Евразийского экономического союза, и любое дополнение и уточнение этих норм должно производиться не национальным законодательством, а путем внесения изменений в техрегламенты ЕЭАС.

"Также не представляется возможным дать надлежащую оценку финансовых последствий реализации решений, предлагаемых к принятию законопроектом",  - говорится в документе.

Законопроект при этом не предусматривает переходного периода для продажи детского питания с пальмовым маслом и не включает в себя возможность адаптации бизнеса к новым требованиям.

По мнению Правительства, необходима также оценка социально-экономических последствий введения таких требований.

Приходько отмечает, что проект может быть поддержан, но после доработки. 

Напомним, законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму законопроект о введении запрета на содержание пальмового масла в продуктах детского питания в конце июля.

"Не вызывает сомнения, что проблема, с которои? на сегодняшнии? день сталкивается продуктовыи? рынок, — это производство продуктов питания с использованием веществ, наносящих вред организму человека: особенно когда речь идет о введении потребителя в заблуждение и предоставлении недостовернои? или неполнои? информации о составе приобретаемого им продукта. Особую обеспокоенность вызывает содержание пальмового масла в продуктах детского питания. Фальсификация даннои? продукции не терпит никаких оправдании? со стороны производителя", — добавляется в пояснительной записке к законопроекту.

1470737569

3886 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен