компоненты

Союз экспортеров зерна считает цифровой рубль хорошей альтернативой продуктовым карточкам


Цифровой рубль может стать альтернативным механизмом распределения средств на финансовую поддержку для социально незащищенных слоев населения в РФ вместо продуктовых карточек, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

"На мой взгляд, это идеальный современный механизм, который позволит раздать финансовую господдержку и контролировать ее целевое расходование​​​. Это не продовольственные карточки, которые в нашей стране, испытавшей весь ужас (Второй - ред.) мировой войны и блокаду Ленинграда, ассоциируются с негативным явлением, несмотря на то, что наши коллеги в США их активно применяют", - сказал Зернин в ходе круглого стола ЦСР.

"Давайте перейдем на новые цифровые форматы, и я уверен, что они понравятся многим, и они позволят контролировать целевой расход средств. Это то, чего не было ни в одной (обсуждавшейся) программе", - добавил он.

Зернин считает, что вопросы господдержки в сфере АПК и рынка продовольствия надо разделить на три составляющих: социальной поддержки, помощи малому и среднему бизнесу и поддержки крупного бизнеса как важной составляющей конкурентоспособности России на мировом рынке зерна. "Мы ведем речь о десятках миллионов тонн поставок зерна, которое является на сегодня ключевым товаром российского агроэкспорта. И попытка решать проблемы других отраслей за счет зерновой может привести к резкому спаду по всей системе, потому что заменить его будет нечем", - заметил он.

Правительство РФ в декабре объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в РФ. Производители и торговые сети заключили соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло; на период с 15 февраля по 30 июня установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 миллиона тон, в пределах которой будут действовать вывозные пошлины. Планировалось, что будет разработан механизм постоянных экспортных пошлин на зерно, действующий после 30 июня.

Ряд объединений потребителей, производителей и торговых компаний также призвали власти на фоне коронавируса вернуться к идее адресной продовольственной помощи малообеспеченным россиянам. Концепция такой помощи (также известная как программа продовольственных карточек или food stamps, по аналогии с американской системой) уже обсуждалась в России несколько лет назад, однако реализована не была. Правительство РФ не обсуждает введение продовольственных карточек как еще одного из инструментов поддержки малоимущих россиян, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков.

Концепцию цифрового рубля ЦБ представил в середине октября прошлого года. Предполагается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке. Цифровой рубль будет полноценным платежным средством, наравне с обычным рублем.
 

1612413642
Источник: РИА Новости

продовольствие

1657 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен