компоненты

Вакцина от коронавируса для животных в РФ может быть готова к апрелю - Россельхознадзор


Россельхознадзор в апреле планирует объявить о создании вакцины против возбудителя COVID-19 для животных, сообщила советник руководителя ведомства Юлия Мелано.

"В апреле мы будем готовы объявить о создании вакцины, когда у нас закончатся все необходимые этапы", - сказала Мелано в эфире телеканала "Россия 24"​​​.

По ее словам, сейчас идет последний этап разработки вакцины, которая предназначена для всех восприимчивых животных, в первую очередь речь - плотоядных. Исследования проводились на кошках, хорьках, песцах, собаках: из домашних питомцев менее восприимчивы собаки, более восприимчивы - кошки, уточнила Мелано.

"На сегодняшний день исследования показали, что все испытуемые животные, которые были вакцинированы наиболее устойчивым препаратом, показали 100% случаев выработки антител. На наш взгляд, это довольно серьезный результат", - сообщила Мелано.

По поводу частоты вакцинации пока рано делать выводы - как и в случае с вакциной для человека, еще прошло недостаточно времени, продолжила она, обратив внимание, что животные, которых вакцинировали в июне прошлого года, до сих пор имеют иммунный ответ.

Ветпрепарат разрабатывают ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ").
 

1612965868
Источник: РИА Новости

Теги: Животноводство коронавирус

2034 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен