компоненты

Врио ректора аграрного университета Воронежа отправили под домашний арест


Ленинский районный суд отправил под домашний арест подозреваемого в присвоении 880 тысяч рублей врио ректора Воронежского государственного аграрного университета – одного из старейших аграрных вузов страны и старейшего вуза Воронежа, сообщил РИА Новости представитель суда.

В четверг следствие сообщило, что в отношении 40-летнего временно исполняющего обязанности ректора Воронежского государственного аграрного университета Алексея Попова возбуждено дело по статье "Покушение на присвоение денежных средств в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения"​​​.

По данным СК, в марте 2021 года врио ректора сообщил подчиненным сотрудникам о "необходимости передачи" ему части полученных ими премий, которые до этого были начислены "заведомо в завышенном размере". Затем, как сообщило следствие, подозреваемый получил от подчиненных не менее 880 тысяч рублей, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками СК и УФСБ.

"Закончили минут 10 назад, рассмотрели ходатайств следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Удовлетворили - избрали домашний арест сроком до 10 апреля включительно", - сказал собеседник агентства.

Представитель суда отметил, что пока врио ректора в статусе подозреваемого, обвинение в попытке хищения ему не предъявлялось.

"Вину признает, оказывает содействие", - добавил представитель суда.

Воронежский государственный аграрный университет основан в 1912 году. Был по счету третьим высшим сельскохозяйственным учебным заведением в Российской империи. Первое высшее учебное заведение в Воронеже и во всем Центрально-Черноземном регионе.
 

1615557883
Источник: РИА Новости

АПК

2107 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен