компоненты

В Госдуму внесли проект о сохранении надбавки к пенсиям сельчан независимо от проживания


Группа депутатов и сенаторов во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым внесли законопроект о сохранении надбавки к пенсии для тружеников села со стажем более 30 лет, даже если они больше не проживают в сельской местности, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагаются в закон "О страховых пенсиях"​​​.

В пояснительной записке отмечается, что 2013 году в законодательстве РФ появилась норма, согласно которой за работу в сельском хозяйстве не менее 30 лет предусмотрена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% от пенсии. Однако в случае переезда труженика из сельской местности эта норма прекращает свое действие.

"Вместе с тем, факт переезда на новое место жительство не должен уничижать огромный стаж работы в сельской местности с характерными для такой местности непростыми условиями труда. Считаем данную норму социально несправедливой, ведь переезд, как правило, обусловлен объективными причинами, возникающими в связи с достижением глубоко преклонного возраста: граждане вынуждены переезжать на новое место жительства в связи с тяжелым состоянием здоровья и необходимостью получения ухода со стороны родных и близких", - отмечают авторы документа.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Госдуме до 1 мая рассмотреть вопрос о сохранении допвыплат к пенсии работников АПК, если они переехали из сельской местности.
 

1617028244
Источник: РИА Новости

АПК

1301 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен