компоненты

Польша заинтересована в импорте вакцины РФ для животных от COVID-19


Польша заинтересована в импорте российской вакцины для животных от COVID-19 и тест-систем для диагностики заболевания, говорится в сообщении Россельхознадзора.
 
"Заинтересованность Польши в импорте российской вакцины "Карнивак-Ков", предназначенной для защиты животных от новой коронавирусной инфекции, и соответствующих диагностических наборов была озвучена 24 мая на инициированных польской стороной переговорах с Россельхознадзором", - отмечается в сообщении.
 
Как заявили в Россельхознадзоре, в ходе прошедших переговоров, председатель правления Союза польской меховой промышленности Вуйчек Щепан отметил, что Польша является одним из крупнейших производителей мехов в мире. На сегодняшний день в звероводческих хозяйствах страны содержится около 6 млн норок, общее поголовье пушных животных через год будет составлять 11 млн. Для защиты важнейшего для агарной отрасли Польши сегмента рынка от рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, польское деловое сообщество заинтересовано в скорейшем импорте российской вакцины "Карнивак-Ков" и готово оказать максимальное содействие для ее оперативной регистрации. Соответствующее обращение будет направлено министру сельского хозяйства и развитию села Польши Гжегожу Пуда в ближайшее время.
 
Торговый представитель России в Польше Владимир Нефедов отметил, что миссия также окажет всемерную поддержку этой работе. При этом подчеркнул, что Польша может стать не только первой европейской страной, использующей российский препарат, но и "воротами" для продвижения вакцины на единый рынок Евросоюза.
 
Кроме того, польская сторона выразила намерение провести широкую диагностику пушных животных в зверохозяйствах страны с помощью разработанных год назад учеными Россельхознадзора диагностических наборов для выявления возбудителя COVID-19. Представители Федерального центра охраны здоровья животных сообщили, что готовы к плодотворному сотрудничеству и попросили направить описание процедуры регистрации вакцин для животных в Польше. Российский институт пригласил представителей восточноевропейской страны посетить учреждение и ознакомиться с производственными мощностями и используемыми технологиями.
 
Советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано поддержала инициативу польской стороны в части организации совместной международной научной конференции осенью этого года с целью популяризации знаний о рисках заражения животных новой коронавирусной инфекцией и способах их защиты.
 
Вакцина "Карнивак-Ков" - единственный зарегистрированный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных. Работа по созданию этой вакцины была выполнена за счет средств Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ") в рамках внутренней тематики научно-исследовательских работ "Ветеринарное благополучие". 
 

1621945421
Источник: ТАСС

коронавирус

1638 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен