компоненты

Круглый стол «Биотехнологические разработки для животноводства. Возможно ли импортозамещение?»


Мы завешаем трансляцию. Спасибо за внимание. 
16.06 Роман Куликов, Сколково: 

В общем инновационном индексе Россия находится в пятом десятке стран. В шестом биотехнологическом укладе является нашим шансом для того, чтобы догнать по тем отраслям, в которых мы отстаём. Сегодня больше 80 компаний стали резидентами Сколково. В основном это компании с сфере селекции животных и растений. Компаний по производству агробиотехнологий пока нет. Сколково активно поддерживает стартапы в плане налоговых льгот, финансировании, консалтинга и доступа к инфраструктуре. Мы работаем с российскими компаниями для того, чтобы мотивировать их заменять импортные технологии на отечественные разработки. Это сложная работа. 
Мы уверены, что импортозамещение в биотехнологиях возможно. 
15.51 Дмитрий Каширин, ИЦ "Промбиотех", научный эксперт-консультант: 

Наибольший экономический эффект мы получаем от энзимспорина, спорового пробиотика. Он легко проходит кислую среду желудочно-кишечного тракта и требует меньшую дозировку. Прибавка по удою от его потребления - 6-12%, по весу телят - 7-12%. В перспективе мы планируем расширить географию испытаний: в Калужской области, Новосибирской области и Пензенской области. По коровам дополнительная прибыль от использования пробиотиков на хозяйствах, где проводились испытания, составляла до 9 тыс рублей на голову. 
15.38 Князев С.С. - директор Краевого государственное бюджетное учреждение «Алтайский краевой центр информационно-консультационного обслуживания и развития агропромышленного комплекса»: 

На производстве проводились испытания пробиотиков в 20 разных хозяйствах региона. На каждом хозяйстве исследования проводилось на 90 дойных коровах. Общий итог: продуктивность увеличилась до 16%, рентабельность положительная. Тот мост, который мы организовали между предприятием и наукой, помог познакомить предприятия с новыми технологиями. Для предприятий такие испытания были бесплатными. 
15.26 Вахтанг Джавахия, заведующий лабораторий биотехнологий РАН: 

 В лаборатории работает три ферментера по 1 куб метру. Стоят промышленные центрифуги и сушки. Все оборудований позволяет делать все необходимые научные испытания. Мы ведём активную работу по развитию механизма регистрации и продвижения наших препаратов на территории Евросоюза. 
15.16 Вахтанг Джавахия, заведующий лабораторий биотехнологий РАН: 

Все штаммы, которые входят в наши препараты, проходят проверки на генетику. В ходе проверок мы проверяли бактерию из одного препарата и оказалось, что это та же бактерия, что и в йогурте Активия. Мы не проверяли влияние бактерий из пробиотиков напрямую на людях, но очевидно, что вреда человеку они не наносят. 
15.14 Вахтанг Джавахия, заведующий лабораторий биотехнологий РАН: 

На большой лаборатории РАН мы занимаемся производством препаратов и для людей, и для животных. У нас есть научные площадки для изучения и производственные мощности. На нашей производственной базе мы делаем препараты для испытания в региональных хозяйствах. Мы жёстко проверяем все показатели препаратов и биочистоту. Мы проверяли, насколько наши препараты могут храниться с кормовыми фосфатами на протяжении 12 месяцев. Результаты были положительными. После этого мы проверяли препараты на животных: коровах, телятах, птице. Это делается в рамках сотрудничества с компанией "Еврохим". 
15.04 Павел Мезенцев, Сиббиофарм: 

В КРС наиболее востребованными являются комплексные препараты. Они дают большую эффективность. Наша компания представляет большую линейку препаратов в этой отрасли. 
14.58 Павел Мезенцев, Сиббиофарм: 

Резервы компании позволяют увеличить производство комбикормов и ферментных препаратов до 100% в ближайшее время. Недавно на предприятии запустили новую метанольную линию для производства ферментированных кормов для свинец и птиц. В 2017 году компания планирует предложить рынку фетазу. 
14.36 Зоряна Гришина, исследовательская компания "Аберкейд": 

На рынке пробиотиков общая доля внутреннего производства в РФ выросла на 66%. В Россия основными производителями являются 15 компаний, такие как "Биотехагро", "Биотроф". Ведущий показатели импорта пробиотиков - у американской компании - Alltech. 
14.32 Зоряна Гришина, исследовательская компания "Аберкейд": 

Отличительной особенностью российского рынка комбикормов является серьёзная зерновая составляющая. Это связано с развитостью сектора производства зерна. Именно поэтому цена на комбикорма напрямую зависит от цены на зерно. 
По прогнозам прирост производства комбикормов для КРС до 2025 года составит 7%, наибольший прирост будет наблюдаться в отрасли свиноводства - плюс 65% к сегодняшним значениям. 
14.28 Зоряна Гришина, исследовательская компания "Аберкейд": 

С 2010 года объём российского рынка комбикормов увеличился в 1,5 раза. В денежном эквиваленте сегмент вырос в 2,6 раз. Основу роста рынка составляла внутреннее производство комбикормов. Экспорта практически нет. 
На рынке присутствует ощутимый теневой сектор, который не учитывается официальной статистикой. Крупные комплексы сами занимаются производством комбикормов, этот объём не учитывается Росстатом.
В денежном выражении реальный рынок составляет 600 морж рублей или 39,5 млн тонн.
Производство кормов в РФ напрямую зависит от импорта составляющих и технологий. 
Крупнейшим производителем комбикормов в РФ является ЦФО - 40% от общего объема.  
80% готовых комбикормов производятся на крупных агрохолдингах ("Черкизово", "Мираторг"). 
13:50 6 октября 2016 г. 14.00-16.00

Модераторы:
Белов А.С. - исполнительный директор «Союзмолоко»,
Орлова Н.В. - генеральный директор ИЦ «Промбиотех».


«Обзор рынка комбикормов и биотехнологических добавок к кормам животных в РФ. Тенденции и прогноз развития до 2021 года»
Улитина Н.С - Аналитик ООО «Исследовательская компания «Аберкейд»

«Сбалансированное кормление животных. Как достичь наилучшего баланса между затратами на корм и производительностью животных по мясу и молоку?»
Буряков Н.П. - Заведующий кафедрой кормления и разведения животных, профессор, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, д.б.н.

«Как сэкономить деньги и увеличить эффективность производства в животноводстве? Примеры успешных историй импортозамещения инновационных биотехнологических продуктов»
Ферменты: Габдрахманов Д.Г. - Генеральный директор «Агрофермент» ,
Кричевский А.Н – Председатель совета директоров «Сиббиофарм»;
Пробиотики: Каширин Д.В. - Научный эксперт-консультант по биотехнологической продукции для животноводства ИЦ «Промбиотех», к.с-н.н,
Джавахия В.В . - Заведующий лабораторией ФИЦ ФОБ РАН, к.б.н;
Кормовые антибиотики : Кричевский А.Н. - Председатель совета директоров «Сиббиофарм»;
Комплексные кормовые добавки («Еврохим»)
Ветеринарные препараты: Парилов С.В. - научный консультант департамента животноводства «Росагробиопром», к.б.н., ветеринарный врач.

«Опыт регионов по внедрению инновационных биотехнологических препаратов для АПК. Промышленные испытания в Алтайском крае и Вологодской области»
Князев С.С. - директор Краевого государственное бюджетное учреждение «Алтайский краевой центр информационно-консультационного обслуживания и развития агропромышленного комплекса»
Романова И.Ю. - директор бюджетного учреждения "Вологодский информационно - консультационный центр агропромышленного комплекса",
Представители хозяйств (Племхозяйство «Майское», «Русское поле» и др.)
Некрасов Р.В. - Заведующий отделом кормления с/х животных и технологий кормления ВНИИ животноводства им. Л.К.Эрнста (ВИЖ), к. с-х. н, доцент

«Поддержка инноваций в агропромышленном секторе. Финансирование различных этапов внедрения разработок»
Сколково (Куликов Р. С. - руководитель направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве» кластера БМТ Фонда «Сколково»)
РВК

«Инструменты государственной поддержки животноводства в РФ. Насколько они эффективны?»
Представитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России
1475777792

3616 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен