компоненты

Сирота: грант на сельское хозяйство получить проще, чем взять кредит


Фермер-сыровар из Истринского района Олег Сирота, получивший в прошлом году грант на развитие семейной животноводческой фермы, заявил в беседе с корреспондентом "Подмосковье сегодня", что бюджетные средства получить даже проще, чем взять кредит в банке.

"В прошлом году в Московской области гранты получил каждый второй фермер, участвовавший в конкурсе Минсельхозпрода. Я и сам был удивлен, насколько это было просто. Практически все реально работающие фермеры, которые смогли в своем бизнес-плане грамотно сформулировать, зачем им нужны деньги, получили поддержку от государства. Бюджетные средства получить оказалось даже проще, чем взять кредит в банке", - отметил он.

По словам Сироты, грант – это очень хорошая поддержка для малых хозяйств, благодаря этим средствам можно многое сделать.

"Свой грант я уже освоил примерно на треть. Ввел первую очередь родильного отделения коровника, построил "дойку". Весной планирую достроить все здание и завезти оборудование. Тогда же пойдет и первое молоко. Первых коров мы уже привезли, основная масса поступит месяца через полтора", - рассказал подмосковный фермер.

Напомним, в прошлом году подмосковным фермерам и кооперативам предоставили в общей сложности 46 грантов на сумму более 165 млн рублей. 40 грантов были выданы еще летом, а в самом конце декабря прошел дополнительный отбор - в городских округах.

Как сообщили в Минсельхозпроде Московской области, гранты выдаются фермерам на конкурсной основе. Заявитель должен иметь бизнес-план, не менее 10% собственных средств, образование или опыт работы в сельском хозяйстве, а также предварительные договоры о реализации сельскохозяйственной продукции.
Начинающие фермеры могут рассчитывать на 1,5 млн рублей безвозмездной помощи от государства. Семейные фермы – максимум на 21,6 млн рублей, кооперативы - до 70 млн рублей.

Источник: mosregtoday.ru

1484208724

3412 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен