компоненты

Минприроды: компании с мировым именем искажают данные по утилизации отходов


Компании с мировым именем искажают данные в отчетах по утилизации отходов. Об этом в интервью РБК заявил глава Минприроды России Александр Козлов.
 
«Мы должны понимать и видеть историю этих товаров до того момента, как они пройдут сортировку, утилизацию и другие процессы. То есть нам нужен контроль этой линии, потому что по отчетам некоторых компаний с мировым именем мы видим, как они нас обманывают, не стыдясь», — заявил глава Минприроды.
 
По его словам, для того чтобы появились мощности по утилизации упаковки, неправильно лезть за деньгами в карман граждан.
 
Ранее Минприроды разработало законопроект, предусматривающий увеличение нормативов утилизации для производителей товаров. Так, для упаковки они приравниваются к 100 процентам. Для самих товаров предусмотрено ежегодное повышение не менее чем на 10 процентов. Эти предложения назвали «Расширенной ответственностью производителя» (РОП), которая предполагает, что производители должны будут сами утилизировать товары и их упаковку или платить за это экосбор.
 
Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами — одна из ключевых задач нацпроекта «Экология». В 2024 году на обработку планируют отправлять 50 процентов коммунальных отходов, в том числе 12 процентов — на утилизацию.
 
Согласно указу президента России Владимира Путина, к 2030 году в стране должно быть обеспечено 100 процентов обработки твёрдых коммунальных отходов. Ранее в Минприроды назвали регионы, тормозящие реализацию мусорной реформы.
 
Согласно сообщению, речь идёт в том числе о Ставропольском крае, Калининградской, Орловской, Челябинской, Новгородской, Ярославской, Ивановской, Костромской областях. Плановые значения в части строительства инфраструктуры в этих регионах не позволяют обеспечить исполнение указа в 2030 году.
 
Кроме того, мониторинг хода исполнения федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» в 2021 году показал, что ряд субъектов не достигает установленных в текущем году показателей по вводу мощностей сортировки отходов. Это Самарская и Ленинградская области, а также Красноярский и Алтайский края.
 
 

1631521800

АПК

1379 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен