компоненты

Экс-глава минсельхоза Мордовии Печаткин получил 2 года за покушение на мошенничество


Бывший министр сельского хозяйства Мордовии Виктор Печаткин осужден на 2 года колонии общего режима за покушение на мошенничество, сообщили РИА Новости в прокуратуре республики.

В суде установлено, что 74-летний подсудимый составил фиктивную расписку о якобы получении потерпевшим от подсудимого займа в размере 1,8 миллиона рублей и процентов по нему в размере 648 тысяч рублей​​​. Срок возврата суммы был до 31 декабря 2017 года. Затем подсудимый подал в суд исковое заявление о взыскании с потерпевшего более 2,8 миллиона рублей, представив в качестве доказательства по делу фиктивную расписку. Однако исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и статье 303 УК РФ (фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

"Печаткин признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда", - сообщили агентству в прокуратуре Мордовии.

Печаткин с 1997 по 1999 годы занимал пост министра сельского хозяйства Мордовии, с 1999 по 2003 годы был первым заместителем председателя правительства республики, с 2003 по 2007 годы - первым зампредом председателя правительства - министром сельского хозяйства и продовольствия Мордовия. С ноября 2010 года по сентябрь 2016 года был первым заместителем председателя госсобрания республики. Сейчас он на пенсии.

1648727596
Источник: РИА Новости

суд

1523 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен