компоненты

Москвичка отсудила у "Перекрестка" компенсацию за просроченный сырок


Москвичка отсудила 17,5 тысячи рублей компенсации за купленный в "Перекрестке" просроченный сырок, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мосгорсуда.

Согласно материалам дела, женщина купила в магазине детское питание, сырок, масло и кокос, а уже дома обнаружила, что срок годности у всех продуктов истек​​​. Сырок был просрочен на четыре дня, кокос - более чем на месяц.

Администрация магазина вернула ей деньги, но отказалась платить дополнительную компенсацию. Тогда женщина пошла в суд с иском о компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя.

В итоге суд согласился, что "действия продавца по реализации продовольственного товара с истекшим сроком годности являются неправомерными", и указал, что размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Суд обязал магазин выплатить женщине 5 тысяч рублей компенсации морального вреда, дополнительно еще 2,5 тысячи рублей штрафа за то, что не компенсировал вред добровольно, 10 тысяч рублей - компенсацию расходов на юриста. Помимо этого, "Перекресток" обязан оплатить госпошлюну в бюджет.

Представитель магазина оспорил решение, назвав его необоснованным, но суд напомнил, что законом установлена презумпция причинения морального вреда потребителю вследствие нарушения его прав, "в связи с чем потерпевший освобожден от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий".

"Судебная коллегия оставила решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - сказали в пресс-службе.

1643697900
Источник: РИА "Новости"

торговля

1774 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен