компоненты

Продажи молока у Coca-Cola растут быстрее, чем газировки


Согласно отчету The Coca-Cola Company за 4 квартал 2015 года, корпорация увеличила чистую прибыль до $1,24 млрд по сравнению с $770 млн в аналогичном периоде годом ранее. Выручка компании снизилась на 8% в годовом выражении, до $10 млрд, однако она оказалась больше ожидаемой ($9,91 млрд). Такие цифры приводит сайт fomag.ru.

Компании удалось преодолеть негативное влияние укрепившегося доллара на зарубежных рынках путем наращивания объемов производства и повышения цен на продукцию. Так, в прошедшем квартале The Coca-Cola Company зафиксировала рост продаж на мировом рынке на 3%.

Тем не менее на фоне рецессии в Бразилии и России, которые являются ключевыми рынками для корпорации, а также замедления экономического роста в Китае валютный фактор отсек значительную часть потенциальной прибыли компании.

Отмечается, что наибольшим спросом пользовались негазированные напитки, произведенные Coca-Cola, среди которых молоко, холодный чай и бутилированная вода: их продажи увеличились на 6% в годовом выражении. Показатель в сегменте газированных напитков также вырос, только на 2%.

На родном североамериканском рынке корпорация увеличила продажи на 3% за счет более агрессивной, чем за рубежом, ценовой политики. Компания повысила стоимость своей продукции и переориентировала клиентов на упаковку меньшего объема.

Главный исполнительный директор The Coca-Cola Company Мухтар Кент заявил, что считает результаты четвертого квартала наглядным подтверждением эффективности принятой в 2014 году стратегии развития бизнеса.

Вместе с тем по итогам всего 2015 года выручка The Coca-Cola Company сократилась на 4%, до $44,294 млрд. Чистая прибыль, напротив, поднялась в годовом выражении на 3%, до $7,366 млрд. 
 

1455108961

3577 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен